Guia independente · Portugal

Hosting NVMe em Portugal: quando faz diferença?

Atualizado e verificado: 12 de outubro de 2026 · Por: Redação Hosting NVMe Portugal

Procurar hosting NVMe faz sentido, mas o disco é apenas uma peça do desempenho. Um SSD NVMe responde com menos latência do que um SSD SATA, sobretudo nos acessos aleatórios das bases de dados. No alojamento partilhado, a velocidade depende também de CPU, memória, processos PHP, cache e limites de I/O.

Resposta curta: o NVMe faz diferença visível em sites dinâmicos com muitas consultas à base de dados — lojas WooCommerce, áreas de cliente, fóruns — e quando o plano não limita o I/O a valores baixos. Num blogue com boa cache de página, a diferença face a um SSD SATA costuma ser pequena. Confirme primeiro CPU, RAM, PHP workers, I/O e renovação.

Abaixo comparamos seis ofertas em Portugal com dados oficiais.

O que é NVMe no alojamento web

NVMe (Non-Volatile Memory Express) é um protocolo para unidades flash ligadas ao barramento PCI Express. Os SSD SATA herdaram a interface AHCI, pensada para discos mecânicos, com uma fila de 32 comandos; o NVMe admite milhares de filas em paralelo. Resultado: menos latência e mais operações simultâneas.

what-is-NVMe-in-web-hosting

O efeito é indireto: o servidor pode ter discos NVMe excelentes e a sua conta estar limitada a 10 ou 20 MB/s de I/O. Para comparar com a tecnologia anterior, veja o guia de SSD hosting e as diferenças face ao NVMe.

NVMe de marketing vs. IOPS garantido

Muitas páginas anunciam «armazenamento NVMe» sem indicar os IOPS ou o débito que cada conta pode usar. O disco é partilhado por todos os clientes do servidor; seu é apenas o que o plano define. Trate «NVMe» como bom sinal, não como garantia, e procure o limite de I/O publicado.

Para que sites faz mais diferença

O NVMe compensa quando há muitas leituras e escritas pequenas fora da cache: sessões de utilizadores autenticados, carrinhos, pesquisas internas, importações e backups. Em páginas servidas a partir de cache, a base de dados quase não é consultada e a diferença dilui-se. Para lojas, veja também o guia de alojamento WordPress NVMe.

A quem se adequa o hosting NVMe

Adequa-se a

  • Lojas online com catálogo grande e muitas páginas sem cache.
  • Áreas de membros, cursos ou fóruns com utilizadores autenticados.
  • Agências com vários sites, backups e atualizações frequentes.

Não se adequa a

  • Sites institucionais pequenos com cache de página.
  • Planos com um núcleo de CPU e I/O de poucos MB/s.
  • Quem compara só o preço do primeiro ano.

O que avaliar além do disco

Cada um destes pontos pode anular as vantagens de um disco rápido.

what-to-evaluate-beyond-the-disc

8 critérios para escolher alojamento NVMe

  1. Limite de I/O por conta. É o débito máximo de leitura e escrita da conta. Entre 10 e 20 MB/s chega a um blogue, mas pode travar restauros, importações e backups de uma loja online.
  2. IOPS garantidos. Para bases de dados conta mais do que o débito, porque mede operações pequenas por segundo. Se o valor não é publicado, pergunte ao suporte e guarde a resposta.
  3. CPU atribuída. Núcleos ou percentagem de CPU por conta. O PHP gera as páginas no processador; com um só núcleo e tráfego sem cache, é a CPU que trava o site.
  4. Memória RAM. Define quantos processos PHP e quanta cache da base de dados cabem em simultâneo. Com pouca RAM, os processos entram em fila, por mais rápido que seja o disco.
  5. PHP workers e processos de entrada. Limitam os pedidos dinâmicos tratados em simultâneo. Quando estão todos ocupados, os seguintes esperam e o tempo até ao primeiro byte (TTFB) sobe.
  6. Servidor web e cache. LiteSpeed com LSCache, Nginx com FastCGI cache ou Varnish servem páginas sem executar PHP, o que reduz mais a latência média do que trocar de disco.
  7. Localização e rede. Um centro de dados em Portugal ou Espanha reduz a latência para visitantes portugueses. Confirme a localização no registo e se há CDN incluída para ficheiros estáticos.
  8. Preço de renovação e IVA. Muitas ofertas mostram preços promocionais sem IVA. Calcule dois ou três anos com IVA de 23 % (Portugal continental); a renovação pode custar várias vezes o preço anunciado.

5 bottlenecks típicos

  1. Fila de PHP workers. Picos de tráfego sem cache esgotam os processos disponíveis; os pedidos ficam à espera e o TTFB sobe, seja qual for o disco do servidor.
  2. Consultas lentas. Tabelas sem índices, opções carregadas automaticamente em excesso ou plugins que escrevem a cada visita pesam mais do que a latência do armazenamento.
  3. Limite de I/O atingido. Backups, importações ou geração de miniaturas batem no teto de MB/s da conta, e o site fica lento mesmo com discos NVMe no servidor.
  4. Vizinhos ruidosos. No alojamento partilhado, outra conta com picos de CPU ou I/O pode afetar o servidor. O isolamento de recursos ajuda, mas raramente é total ou documentado.
  5. Rede distante e sem CDN. Se o servidor está longe dos visitantes e não há CDN, cada pedido acumula dezenas de milissegundos antes de o disco ser sequer consultado.

Exemplo: onde se gasta o tempo de resposta

Cenário ilustrativo, com valores assumidos (não medidos), para uma página de produto sem cache vista em Lisboa:

  • Rede e TLS: 60 ms; fila de PHP: 0–300 ms;
  • Execução de PHP: 250 ms; base de dados: 80 ms, dos quais 20 ms em disco.

Se o NVMe cortasse a parcela de disco para metade, o ganho seria de uns 10 ms num total de 390 a 690 ms. Cache de página ou mais workers teriam efeito muito maior. Em importações ou restauros pesados, decide o limite de I/O do plano.

Valores hipotéticos para efeitos de raciocínio.

Comparação de soluções

Dados das páginas oficiais a 12/10/2026. «Não confirmado» significa que o dado não estava visível, não que a característica não exista. Para a decisão entre tecnologias, veja a análise de alojamento NVMe vs SSD.

Alojamento partilhado em Portugal: NVMe, limites e renovação (verificado a 12/10/2026)
FornecedorNVMe confirmado?Limite de I/OCPU/RAMRenovação
PTispSim, gama Premium NVMe (blogue oficial, 2022)20–50 MB/s conforme o plano (dado de 2022)2 vCPU; 2–4 GB RAM (dado de 2022)Não confirmado; aumento médio de ~10 % anunciado para 2025–2026
Dominios.ptSim, 40–150 GB NVMe nos planos BusinessNão indicado2 vCPU; 2–4 GB RAM; 30–80 processosPreço sem promoção 6,95–50,05 €/mês + IVA (promoção 1.º ano: 0,70–8,51 €)
AMEN.ptSim, Starter 50 GB e Advanced 200 GB NVMeNão confirmadoNão confirmadoNão confirmado (referência 8,58 € e 12,93 €/mês; promoção 0,99 € e 1,75 €)
HostingerSó em Unlimited/Business e Cloud; o Premium usa SSDPremium 12 MB/s; Unlimited 20 MB/sPremium 1 núcleo/2 GB, 40 PHP workers; Unlimited 2 núcleos/3 GB, 60 workersEm € não confirmado; página internacional: 10,99 e 16,99 US$/mês
OVHcloudNão: SSD em todos os planos webNão indicadoPro 1 vCore/2 GB; Performance 2 vCores/4 GBStartup 5,99 €; Performance 19,99 €/mês + IVA
SiteGroundNão confirmado («Premium Google storage»)Não indicadoNão indicado15,99 €, 27,99 € e 39,99 €/mês + IVA

Decisão rápida: que tipo de plano escolher

  • ALoja ou área de membros com muito tráfego sem cache → NVMe e limites publicados de CPU, RAM e I/O, ou cloud gerido.
  • BSite de conteúdo com cache → plano de entrada SSD ou NVMe; priorize localização e renovação.
  • CFornecedor sem limites publicados → peça-os por escrito antes de contratar.

Confirme o preço atual com IVA e os limites do plano na página oficial.

Análises dos fornecedores

PTisp NVMe confirmado (2022)

Fornecedor português com cPanel; lançou em 2022 a gama Premium NVMe. Para quem quer suporte e faturação em Portugal.

ptisp-website

2 vCPU, 2–4 GB RAM, I/O de 20–50 MB/s, backups diários (dados de 2022). Preço atual: não confirmado.

Vantagens

  • Limites de I/O publicados
  • Suporte em português
  • WAF e backups incluídos

Desvantagens

  • Dados técnicos de 2022
  • Preço atual não confirmado
  • Localização não confirmada

Ver planos atuais na PTisp

Dominios.pt NVMe confirmado

Registador com sede em Faro e centro de dados nacional. Os planos Business indicam NVMe, RAM, vCPU e processos.

dominios.pt-website

Startup: 40 GB NVMe, 2 GB, 2 vCPU, 0,70 €/mês + IVA no 1.º ano, depois 6,95 €. Performance: 150 GB, 4 GB, 8,51 € → 50,05 €.

Vantagens

  • Recursos publicados por plano
  • NVMe em toda a gama
  • Centro de dados em Portugal

Desvantagens

  • Limite de I/O não indicado
  • Salto grande após a promoção
  • Sempre 2 vCPU

Ver planos na Dominios.pt

AMEN.pt NVMe confirmado

Fornecedor com operação em Portugal; os planos Starter e Advanced anunciam 50 GB e 200 GB NVMe.

amen.pt-website

Starter 0,99 €/mês em promoção (referência 8,58 €); Advanced 1,75 € (referência 12,93 €). CPU, RAM e I/O: não confirmados.

Vantagens

  • NVMe nos planos de entrada
  • Domínio no 1.º ano
  • SSL e backups automáticos

Desvantagens

  • Limites não publicados
  • Renovação não confirmada
  • Localização não confirmada

Ver planos na AMEN.pt

Hostinger NVMe só em alguns planos

Fornecedor internacional com painel hPanel em português e tabela pública de limites por plano.

hostinger-website

Premium: SSD, 1 núcleo, 2 GB, 40 PHP workers, 12 MB/s. Unlimited: NVMe, 2 núcleos, 3 GB, 60 workers, 20 MB/s. Cloud Startup: NVMe, 4 núcleos, 4 GB.

Vantagens

  • Limites detalhados e públicos
  • Escala clara para cloud
  • Painel simples

Desvantagens

  • NVMe só em alguns planos
  • Preço em € não confirmado
  • Promoções com prazos longos

Ver planos na Hostinger

OVHcloud SSD, sem NVMe

Fornecedor europeu incluído como referência: os planos web usam SSD, não NVMe.

ovhcloud-website

Startup 2,99 €/mês + IVA no 1.º ano, renovação 5,99 €. Performance: 2 vCores, 4 GB, CDN, renovação 19,99 €.

Vantagens

  • Preços com e sem IVA
  • vCores e RAM publicados
  • Renovação visível

Desvantagens

  • Sem NVMe
  • Localização não indicada
  • I/O não indicado

Ver planos na OVHcloud

Resumo

O hosting NVMe é uma vantagem real quando o site depende da base de dados e o I/O não é limitado. Para a maioria dos sites, CPU, RAM, PHP workers, cache e localização pesam tanto como o disco.

Compare limites e renovação na página oficial.

Perguntas frequentes

O NVMe melhora a pontuação no Google PageSpeed?

Não necessariamente. O PageSpeed mede sobretudo o carregamento no navegador: imagens, JavaScript e CSS. O servidor influencia o TTFB, só uma parte do LCP. Com o TTFB já baixo graças à cache, trocar SSD por NVMe raramente muda a pontuação.

Como sei se o fornecedor usa mesmo discos NVMe?

Procure a indicação na página do plano e na documentação, não só no anúncio. No partilhado não vê o modelo do disco, por isso peça ao suporte confirmação escrita, com o limite de I/O e de IOPS por conta.

Os preços de alojamento em Portugal incluem IVA?

Depende do fornecedor. Muitos mostram valores sem IVA e acrescentam 23 % no checkout para clientes em Portugal continental; Madeira e Açores têm taxas próprias. Confirme o total com IVA e a renovação antes de pagar.

Um VPS NVMe é melhor do que alojamento partilhado NVMe?

Um VPS dá CPU e RAM dedicadas e, muitas vezes, I/O mais alto, mas exige gestão técnica. Se o site já esgota PHP workers ou I/O no partilhado, um VPS ou cloud gerido resolve melhor do que outro plano partilhado.